Jagdstrecken

Von folgenden Tierarten können Sie hier eine Übersicht der Jagdstrecken in Bayern ansehen.

Durch das Anklicken der Tierart können Sie den Link öffnen (PDF-Datei)

Tabelle: Vergleich der Jagdstreckenentwicklung

TierartStrecke 2018/2019Strecke 2019/2020Veränderung in %
Baummarder1.8552.26722,21
Dachs21.05223.98513,93
Dam- und Sikawild6396938,45
Fasan12.30915.06422,38
Feldhase54.12958.6188,29
Fuchs100.987106.5695,53
Gamswild4.2174.090-3,01
Iltis und Wiesel1.4531.68816,17
Kaninchen3.2614.81047,50
Marderhund6410970,31
Muffelwild264150-43,18
Rebhuhn8609389,07
Rehwild 1)319.296338.4185,99
Rotwild12.29213.2878,09
Schwarzwild65.455114.84475,45
Steinmarder11.60712.3356,27
Wildenten65.57174.41913,49
Wildgänse11.36413.04014,75
1) Mittel aus der Drei-Jahres-Summe