Bayerischer Jagdverband e.V. - staatlich anerkannter Naturschutzverband

Jagdstrecken

Von folgenden Tierarten können Sie hier eine Übersicht der Jagdstrecken ansehen. Durch das Anklicken der Tierart können Sie den Link öffnen (PDF-Datei) 

BaummarderDachsDam-und SikawildFasan
FeldhaseFuchsGamswildIltis und Wiesel
KaninchenMarderhundMuffelwildRebhuhn
RehwildRotwildSchwarzwildSteinmarder
WaschbärWildentenWildgänse

 

Tabelle: Vergleich der Jagdstreckenentwicklung 

TierartStrecke 2013/2014Strecke 2014/2015Veränderung in %
Baummarder1.4521.5164,41
Dachs16.90617.2962,31
Dam- und Sikawild709707-0,28
Fasan9.70614.11545,43
Feldhase58.46462.0396,11
Fuchs86.247104.35321,00
Gamswild4.2884249-0,91
Iltis und Wiesel3.1332.890-7,76
Kaninchen6.8479.90844,71
Marderhund384518,42
Muffelwild15022348,67
Rebhuhn1.016999-1,67
Rehwild 1)304.101304.8830,26
Rotwild12.60310.994-12,77
Schwarzwild68.67971.2033,68
Steinmarder11.00811.9328,39
Wildenten97.13290.796-6,52
Wildgänse6.8388.45723,68
1) Mittel aus der Drei-Jahres-Summe

↑ nach oben ↑