Bayerischer Jagdverband e.V. - staatlich anerkannter Naturschutzverband

Jagdstrecken

Von folgenden Tierarten können Sie hier eine Übersicht der Jagdstrecken ansehen. Durch das Anklicken der Tierart können Sie den Link öffnen (PDF-Datei) 

BaummarderDachsDam-und SikawildFasan
FeldhaseFuchsGamswildIltis und Wiesel
KaninchenMarderhundMuffelwildRebhuhn
RehwildRotwildSchwarzwildSteinmarder
WaschbärWildentenWildgänse

 

Tabelle: Vergleich der Jagdstreckenentwicklung 

TierartStrecke 2014/2015Strecke 2015/2016Veränderung in %
Baummarder1.5161.6498,77
Dachs17.29618.7708,52
Dam- und Sikawild707654-7,50
Fasan14.11513.455-4,68
Feldhase62.03970.96014,38
Fuchs104.353104.192-0,15
Gamswild4.2494.245-0,09
Iltis und Wiesel2.8901.841-36,30
Kaninchen9.90810.3774,73
Marderhund45474,44
Muffelwild22325815,70
Rebhuhn9991.30330,43
Rehwild 1)304.883313.8422,94
Rotwild10.99411.9548,73
Schwarzwild71.20385.43619,99
Steinmarder11.93211.730-1,69
Wildenten90.79692.8182,23
Wildgänse8.4579.91217,20
1) Mittel aus der Drei-Jahres-Summe

↑ nach oben ↑