Bayerischer Jagdverband e.V. - staatlich anerkannter Naturschutzverband

Jagdstrecken

Von folgenden Tierarten können Sie hier eine Übersicht der Jagdstrecken ansehen. Durch das Anklicken der Tierart können Sie den Link öffnen (PDF-Datei) 

BaummarderDachsDam-und SikawildFasan
FeldhaseFuchsGamswildIltis und Wiesel
KaninchenMarderhundMuffelwildRebhuhn
RehwildRotwildSchwarzwildSteinmarder
WaschbärWildentenWildgänse

 

Tabelle: Vergleich der Jagdstreckenentwicklung 

TierartStrecke 2015/2016Strecke 2016/2017Veränderung in %
Baummarder1.6491.7516,19
Dachs18.77018.222-2,82
Dam- und Sikawild65473512,39
Fasan13.45510.49022,04
Feldhase70.96059.333-16,39
Fuchs104.192101.978-2,12
Gamswild4.2454.3562,61
Iltis und Wiesel1.8411.692-8,09
Kaninchen10.3777.978-23,12
Marderhund476538,30
Muffelwild2582663,10
Rebhuhn1.303922-29,2
Rehwild 1)313.842320.7212,19
Rotwild11.95412.2112,15
Schwarzwild85.43660.875-28,75
Steinmarder11.73011.9171,59
Wildenten92.81879.318-14,54
Wildgänse9.91210.2743,65
1) Mittel aus der Drei-Jahres-Summe

↑ nach oben ↑