Bayerischer Jagdverband e.V. - staatlich anerkannter Naturschutzverband

Die BJV-Geschäftsstelle

Haus der bayerischen Jäger in Feldkirchen - Hohenlindner Str. 12

Das "Haus der bayerischen Jäger" in Feldkirchen

Ende August 1996 ist die BJV-Geschäftsstelle von der Münchner Innenstadt nach Feldkirchen bei München umgezogen. Im "Haus der bayerischen Jäger" arbeitet auch die Wildland-Stiftung Bayern, eine Tochtergesellschaft des BJV. Zudem ist hier die Zentrale der BJV-Landesjagdschule untergebracht, die Kurse zur Aus- und Weiterbildung der Jäger veranstaltet. Regelmäßig werden Ausstellungen, Schulungen und Vorträge angeboten, insbesondere auch für Nichtjäger und Schulklassen. Interessierte wenden sich bitte an die Geschäftsstelle des Landesjagdverbandes.

» Organigramm der BJV-Geschäftsstelle (PDF-Datei)

Im "Haus der bayerischen Jäger" befinden sich:

BJV-Geschäftsstelle

Hauptgeschäftsführer: Dr. Joachim Reddemann
E-Mail: geschaeftsfuehrung@_jagd-bayern.de

Anschrift & Kontaktdaten:

Hohenlindner Str. 12
85622 Feldkirchen
Tel.: 089 / 990 234 0
Fax: 089 / 990 234 37
E-Mail: geschaeftsstelle@_jagd-bayern.de

» Adressanzeige in Google-Maps

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag von 08.00 - 12.00 und 13.00 - 17.30 Uhr
Freitag von 08:00 bis 14.00 Uhr durchgehend

Ansprechpartner: 

BJV-Landesjagdschule:
Zentrale Feldkirchen, Egbert Urbach, Marion Lenz, E-Mail: jagdschule@_jagd-bayern.de, Tel.: 089- 990 234 33 Fax: 089- 990 234 35

Wildland-Stiftung Bayern:
Geschäftsführer Eric Imm, E-Mail: info@_wildland-bayern.de,
Tel.: 089- 990 234 17, Fax: 089- 990 234 37

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:
Pressesprecher Thomas Schreder, E-Mail: t.schreder@_jagd-bayern.de,
Tel.: 089- 990 234 77, Fax: 089- 990 234 35

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Presse:
Susanne Schmid, E-Mail susanne.schmid@_jagd-bayern.de,
Tel. 089-990 234 50, Fax: 089- 990 234 35

Zeitschrift des BJV "Jagd in Bayern":
Redakteurin: Stephanie Schlicht, E-Mail redaktion@_jagd-bayern.de
Tel.: 089- 990 234 19, Fax: 089- 990 234 35

Referentin für landwirtschaftliche Fragen:
Anita Weimann, E-Mail: anita.weimann@_jagd-bayern.de,
Tel.: 089- 990 234 54, Fax: 089- 990 234 35

Referentin für Hoch- und Niederwild, Forstliche Gutachten, Waldbau und Jagd:
Ramona Pohl, E-Mail: ramona.pohl@_jagd-bayern.de,
Tel.: 089- 990 234 34, Fax: 089- 990 234 35

Referentin für Wildtiermonitoring:
Marion Lenz, E-Mail: marion.lenz@jagd-bayern.de,
Tel.: 089- 990 234 33, Fax: 089- 990 234 35

Referentin für Wildbiologie, Wildkrankheiten und Tierschutz:
Dr. Claudia Gangl, E-Mail: c.gangl@_jagd-bayern.de,
Tel.: 089- 990 234 14, Fax: 089- 990 234 35

Referent Schießwesen, Schwarzwild und Öffentlichkeitsarbeit:
Maximilian Peter Graf von Montgelas, E-Mail: maxpeter.montgelas@_jagd-bayern.de, Tel.: 089- 990 234 23, Fax: 089- 990 234 37

Nach oben


↑ nach oben ↑